лес - достояние нашего региона
В Кировской области выпустили в природу 10 спасенных ежат
Десять колючих малышей, поступивших в центр "Большое гнездо" прошлым летом совсем крохами, вернулись в естественную среду обитания.
Ежики попали в цент еще в прошлом году. Осенью выпускать ежат было рискованно — они не набрали необходимый вес для зимовки. Поэтому их оставили в Центре на спячку. Весной переселили в открытый вольер, чтобы проверить, готовы ли животные к самостоятельной жизни.
Наблюдения показали: ежата умеют добывать червяков, находить падаль и сворачиваются в колючий шар при малейшей опасности. Это значит, что они готовы встретиться с дикой природой.

Попутно сотрудники Центра пытались использовать ежей в воспитательных целях. Один из голубей, который жил в вольере, слишком привык к человеку, и зверинец надеялся, что колючие соседи помогут ему «одичать». Затея провалилась — голубь не испугался ежей.
Два ежа пока остаются на реабилитации. У одного папилломы, у второго проблемы со зрением. Им продолжают помогать.
Центр благодарит всех, кто поддерживал проект материально. Именно на пожертвования покупались насекомые и цыплята для ежат, оплачивалась передержка и уход.