Копилки кировских спортсменов пополняются золотом

Сборная области по тхэквондо показала себя на соревнованиях Приволжского федерального округа

24.03.2019 09:10

2457

Кировчане успешно осваивают корейское боевое искусство. Сборная нашей области завоевала 15 золотых медалей окружных соревнований по тхэквондо. Чемпионат и первенство по этому виду спорта проходили в Самаре.

Турнир Приволжкого федерального округа собрал более 400 участников из Кировской, Самарской, Оренбургской и Пензенской областей, а также республик Башкортостан, Удмуртия и Татарстан.

В министерстве спорта Кировской области рассказывают, что соревнования проводились на четырех площадках. Спортсмены от 12 до 17 лет выступали в первенстве, от 18 лет – в чемпионате.

Конкуренцию 29 кировчанам составили лучшие борцы округа. Но наши ребята смогли показать уровень, достойный гордости. Так, в чемпионате от нашей области принимала участие только одна спортсменка. А результат – три медали в копилке сборной. Валентина Соколова из Кирова завоевала «бронзу» в двух видах тхэквондо и «серебро» в дисциплине «стоп – балл» (командные поединки).

Есть, чем порадовать любителей спорта, и юниорской сборной. В командных соревнованиях ребята заняли первое место в формальных комплексах и третье – в поединках 5+1. Также сборная юношей стала лучшей в выполнении командной техники и получила «бронзу» поединках «стоп – балл».

И наконец, самые юные участники – младшая возрастная группа. 12 кировчан завоевали в общей сложности 14 медалей: восемь золотых, пять серебряных и одну бронзовую.

– Абсолютным победителем среди ребят младшей возрастной группы стала Полина Устинова (Киров). Она завоевала «золото» во всех трёх видах программы, – рассказал тренер спортсменки Алексей Штейзель.

В итоге в общекомандном зачете сборная Кировской области заняла третье место. По совокупности выступлений в чемпионате, первенстве и состязаниях младшей возрастной группы у наших спортсменов 15 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых наград.

В министерстве спорта и молодежной политики отмечают:

- 2019 год является юбилейным для кировских тхэквондистов. В этом году исполняется 20 лет региональной федерации и 10 лет областной школе боевых искусств. Турнир, посвящённый юбилейным датам, состоится 13 апреля во Дворце единоборств в Кирове.