Кировчанин завоевал серебро этапа детского Кубка России по шахматам

Спорт, искусство и наука, или как у одной медали могут быть три стороны

11.06.2019 11:03

2589

Шахматы приобщают к науке, искусству и спорту. Все эти элементы содержит в себе логическая игра. Поэтому те, кто знакомится с ней еще в детстве, несомненно, с юности открывают большой интересный мир. Паблик «Спорт и молодежь Кировской области» сообщает: «Кировчанин стал призёром этапа детского Кубка России по шахматам».

Проходивший в Казани Мемориал Р.Г. Нежметдинова в этом году собрал рекордное число участников - 428 спортсменов из 32 регионов страны. Нашу области на первенстве представляли три человека: Лев Евтухов и Тамерлан Тупицын из Кирова, а также Чингиз Саитов из Вятских Полян.

Лев – воспитанник шахматного клуба Дворца творчества «Мемориал» - завоевал «серебро» первенства. Преподаватель мальчика Павел Шипицин рассказывает:

– Этот турнир является этапом Детского кубка России. Лев успешно сражался с ребятами из Татарстана, Башкортостана, Самарской и Саратовской областей и других регионов. Лев набрал семь очков из девяти возможных. Лидер турнира также набрал 7 очков, но у него коэффициент оказался чуть выше.

Наш призер первенства выступал в категории «юноши до 15 лет». Другие два шахматиста из Кировской области – в категории «юноши до 11 лет». Чингиз Саитов набрал шесть очков из девяти и занял 23 место. Тамерлан Тупицын набрал четыре с половиной из девяти – 59 место.

Фото из группы ВК "Спорт и молодежь Кировской области"